ул. Октябрьская, 119, 247801,
г. Наровля, Гомельская обл.

e-mail:
 info@narcrb.by

Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

ВАКЦИНАЦИЯ - ЗА И ПРОТИВ. НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ

Вакцинация - зло или добро? Вакцинация стала столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизации — электричество, автомобиль, авиация, телевизор, без которых трудно себе представить современную жизнь. Ну, в самом деле, современные родители вряд ли смогли бы спокойно отнестись к тому, что их ребенок:

 - обязательно переболеет корью, и будет подвергаться 1% риска, умереть от нее и гораздо большему - перенести тяжелое осложнение;

 - будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев во время заболевания коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит;

 - имеет 10-20% шансов заболеть дифтерией, от которой умирает каждый десятый;

 - рискует остаться на всю жизнь калекой после перенесенного полиомиелита;

 - не будет защищен от туберкулеза, не знающего различий между бедными и богатыми;

 - перенесет свинку и, возможно, станет из-за этого бесплодным;

 - будет вынужден после каждой травмы получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других аллергических реакций;

 - может заразится гепатитом В с последующим развитием хронического гепатита, цирроза и рака печени.

Вакцинация спасает от слепоты, инвалидности, умственной отсталости и других видов стойкого нарушения здоровья, связанных с инфекциями и их осложнениями, по меньшей мере, 750 тысяч детей. Вакцинация не является каким-то чрезвычайным иммунологическим вмешательством. Ежедневно мы встречаемся с десятками новых для организма антигенов - это микробы и вирусы, которые выделяют окружающие нас люди, это пищевые продукты с тысячами антигенов, домашняя пыль, содержащая множество белковых частичек, это, наконец, пыльца сотен растений и споры десятков грибов, которых в воздухе - мириады. И на каждый антиген наша иммунная система отвечает всеми реакциями, необходимыми для защиты нашего организма. Так что рассматривать вакцину как нечто необычное для нас нет никакого резона, это просто еще один антиген, но антиген, который в отличие от многих других приносит организму пользу, обеспечивая его защиту от инфекции.

 Существует ли врожденная невосприимчивость к инфекциям? На этот вопрос следует ответить отрицательно, т.к. все люди восприимчивы к возбудителям инфекционных болезней. Новорожденные дети получают от матери антитела к кори, свинке, ряду других инфекций, которые защищают ребенка в течение первых месяцев его жизни. Когда антитела исчезают, защита прекращается, так что дети второго полугодия жизни уже могут заболеть корью, причем часто в очень тяжелой форме. Наличие материнских антител может ослабить действие введенной живой вакцины, именно поэтому мы не прививаем от кори, паротита и краснухи на первом году жизни. Антитела к возбудителям коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, гепатита В новорожденный получает от матери в количестве, которое не может обеспечить защитный эффект и тем более препятствовать развитию невосприимчивости после прививки. По этому вакцины против перечисленных инфекций начинают вводить ребенку в первые месяцы жизни.

 Можно ли заменить прививки «повышением защитных сил организма»? Нет, рассчитывать на это никак нельзя, хотя, конечно, здоровый, «крепкий» ребенок переносит некоторые болезни (например ОРВИ) легче. Однако, как бы мы ни укрепляли здоровье, в отсутствие вакцинации невосприимчивость к конкретному возбудителю сформироваться не сможет, и ребенок при встрече с ним обязательно заболеет. Никакие «защитные силы организма»  не могут предотвратить заболевания коклюшем, корью, дифтерией, столбняком, краснухой, свинкой, гепатитом и многими другими инфекциями, если ребенок не имеет специфических антител к данному микробу или вирусу. А антитела, как мы видели, возникают только в ответ на инфекцию или вакцинацию, и никакими другими мерами - будь то хорошее питание, чистый воздух или закаливающие процедуры, стимулировать появление специфических антител не удастся.  Именно поэтому прививки, включенные в Календарь профилактических прививок Белоруссии.

 Можно ли вводить одновременно несколько вакцин? При введении нескольких вакцин частота реакций не увеличивается и иммунитет ко всем вакцинам вырабатывается нормально. Иммунная система ребенка с такой одновременной нагрузкой вполне справляется, что подтверждается хорошей выработкой антител ко всем одновременно введенным вакцинам. Кроме того, одновременное введение уменьшает психическую травму ребенка, сокращает число необходимых визитов в лечебное учреждение и позволяет выдержать оптимальные сроки вакцинации.

Могут ли развиться у ребенка реакции после прививки? В некоторых случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • на инактивированные вакцины первые 2-3 дня после вакцинации: покраснение, отек или болезненность в месте инъекции (все эти проявления самопроизвольно проходят, как правило, в течение 2-3 дней);
  • беспокойство и ощущение недомогания;
  • повышение температуры тела;
  • на «живые» вакцины реакции могут наблюдаться позже - в интервале между 5-15 днём после прививки;
  • появление единичных элементов сыпи;

Если график прививок нарушен. Чаще всего график нарушается из-за болезни ребенка. В этих случаях необходимо продолжить введение всех положенных по календарю прививок так, как будто бы перерыва не было. Следует помнить, однако, что предусмотренные календарем интервалы между прививками оптимальны, поэтому нарушать их без большой нужды не стоит.

Какие обследования нужны перед прививкой. Прививки проводят ребенку, который здоров, чтобы убедиться в этом, ему измеряют температуру тела, проводят осмотр, а также опрашивают родителей. Другие анализы проводить нет смысла.