247801, Гомельская обл., г. Наровля,

ул. Октябрьская, 119 e-mail: info@narcrb.by
Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

«Дом без насилия!»

В Беларуси домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве. Ежегодно в стране регистрируется около 2000 преступлений, совершенных в быту. Ежедневно в республике в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей. В то же время, значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие женщины либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

С 3 по 7 апреля 2023 года в Республике Беларусь проводится профилактическая акция ”Дом без насилия“. Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Основные усилия акции направлены на решение следующих задач:

  1. принятие мер индивидуальной профилактики правонарушений, превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие;
  2. привлечение максимального количества заинтересованных в решение проблем, связанных с домашним насилием;
  3. оказания квалифицированной помощи пострадавшим;
  4. содействия в трудоустройстве неработающим лицам;
  5. а также разъяснение положений законодательства по предупреждению домашнего насилия.

Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является огромной проблемой. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин, свидетелями которого зачастую становятся дети. Только в истекшем 2023 году в Наровлянском районе и г. Наровля привлечено к ответственности за совершение домашнего насилия 9 граждан.

Многие женщины после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если не принимать никакие меры реагирования, оно повторится.

Акция «Дом без насилия!» пройдёт в три этапа:

с 13.03.2023 по 02.04.2023 - подготовительный этап,

с 03.04.2023 по 07.04.2023 – основной этап,

с 08.04.2023 по 14.04.2023 - заключительный.

Каждому необходимо помнить, что насилие в семье можно остановить! Фраза «МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ – ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ? БЬЕТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ!» давно уже забыта в современном обществе и Законом. Насилие в семье приводит к тяжким и  непоправимым последствиям.

В Республике Беларусь определен огромный ряд государственных органов, которые окажут помощь в решении проблемы домашнего насилия.

В первую очередь за оказанием помощи Вы вправе обратиться в ОВД Наровлянского райисполкома по телефону 102. Помните безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Вы не одиноки — есть люди, которые готовы оказать Вам помощь, поддержать и наказать обидчика.

Учреждение «Наровлянский районный центр социального обслуживания населения» также не оставит вас наедине с вашей проблемой. Учреждение оказывает социальные услуги для граждан, пострадавших от домашнего насилия:

  1. Услуга временного приюта (предоставление спального места с комплектом постельного белья, обеспечение питанием и т.д.);
  2. Консультационно-информационный услуги (консультирование и информирование по вопросам оказания социальных услуг и социальной поддержки; предоставление информации по специальным телефонам «горячая линия; оказание содействия в оформлении необходимых документов и т.д.);
  3. Социально-психологические услуги (психологическое консультирование; психологическая коррекция);
  4. Социальный патронат (сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; помощь, направленная на преодоление трудной жизненной ситуации, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста)

В «кризисную» комнату могут обратиться граждане, пострадавшие от домашнего насилия, жертвы торговли людьми, пострадавшие от террористических актов, пострадавшие от техногенных катастроф и стихийных бедствий, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Государственное учреждение образования «Наровлянский районный социально-педагогический центр». Если вы располагаете сведениями, где родители не должным образом выполняют родительские обязанности по воспитанию содержанию несовершеннолетних детей, знаете о случаях жестокого обращения с детьми, либо вы стали свидетелем домашнего насилия над ребенком, не оставайтесь равнодушными, мы призываем вас немедленно информировать государственное учреждение образования «Наровлянский районный социально-педагогический центр» по телефону: 4-39-38 (понедельник – пятница с 8.30 до 17.30).

Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от действий физического характера, обратитесь за медицинской помощью к специалисту, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет привлечь к ответственности обидчика. Организации здравоохранения осуществляют различный ряд мероприятий по профилактике и борьбе с насилием в семье.

Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные учреждения (территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения).

Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.

Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.

Если вы пострадали от насилия в семье или стали свидетелем домашнего насилия, незамедлительно сообщить об этом сотрудникам милиции или в ОВД Наровлянского райисполкома по телефону 102.

Помните, «ни одно преступление не должно остаться безнаказанным!».