247801, Гомельская обл., г. Наровля,

ул. Октябрьская, 119 e-mail: info@narcrb.by
Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

Грипп и ОРВИ у лиц пожилого возраста. В чем опасность?

Лица пожилого возраста, а особенно те, кто имеет хронические заболевания, относятся к группе лиц повышенного риска заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Всемирной Организации Здравоохранения до 80% летальных исходов от гриппа и его осложнений приходится именно на эту категорию населения. Это связано с тем, что в силу возрастных особенностей у пожилого человека снижается выработка антител, то есть возникает недостаточность иммунной системы – такому человеку намного легче заразиться и очень велик риск развития осложнений. А значит именно этой категории граждан необходимо уделять особое внимание в вопросах профилактики гриппа, ОРВИ и их осложнений.

Что касается осложнений после перенесенной простуды, то, например, люди пожилого возраста сильнее подвержены воспалениям придаточных пазух носа (фронтиту, гаймориту и другим видам синуситов), причем иногда всех пазух одновременно. Все эти последствия ОРВИ у пожилых людей часто принимают скрытую форму, перерастающую затем в вялотекущую и хроническую. Синуситы опасны тем, что могут привести к воспалению оболочек мозга – а это чревато тяжелым состоянием и даже летальным исходом.

Кроме того, после 60 лет начинают происходить атрофические изменения в слизистых оболочках, в том числе носоглотки и горла: уменьшаются толщина эпителия и количество микроворсинок, покрывающих его; кровообращение в слизистых замедляется. Вследствие этого у пожилых людей вырабатывается меньше бактерицидного вещества, содержащего антитела, и дыхательные пути теряют способность к самоочищению и защите от заражения бактериями и вирусами. Воздух, попадающий в организм через нос, не прогревается в достаточной мере, — и инфекционные агенты проникают дальше в гортань и легкие.

Симптомы гриппа и других ОРВИ у пожилых людей на первый взгляд стандартны и предсказуемы, но бороться с болезнью им значительно сложнее, так как многие органы и системы организма функционируют медленнее и с нарушениями.

Следует помнить, что температура при ОРВИ и гриппе у пожилых людей далеко не всегда повышается сразу – это может произойти уже в середине болезни либо при появлении осложнений. Более того, иногда она увеличивается незначительно (до 37°С) либо остается в пределах нормы, что сильно затрудняет диагностику заболевания.

Пожилые люди, заразившиеся ОРВИ и гриппом, должны непременно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям! Недопустимо применять самолечение или самостоятельно изменять дозировку назначенного лекарственного препарата!

Если пожилой человек с трудом передвигается и находится в тяжелом состоянии – необходимо вызывать врача на дом. Ни в коем случае не пускайте болезнь на самотек!

Для защиты от ОРВИ и гриппа лиц пожилого возраста в первую очередь необходима ежегодная вакцинация. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, она позволяет более чем в 2 раза снизить заболеваемость пожилых людей, на 60% сократить количество осложнений, вызванных гриппом и на 80% — количество смертельных случаев.

Для иммунизации данной категории граждан в учреждениях здравоохранения г. Гомеля применяется инактивированная вакцина производства ФРУП Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактериальных препаратов ФМБА, РФ.

Согласно Национальному календарю Республики Беларусь лица с высоким риском развития осложнений и летального исхода (а именно к этой категории относятся пожилые граждане) прививаются НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Существуют также и неспецифические способы профилактики гриппа. Это и рациональное питание: в рационе должно быть достаточное количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. И адекватная физическая активность, в том числе на свежем воздухе. Кроме того, важно соблюдать правила респираторного этикета и избегать мест массового пребывания людей, особенно в сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Позаботьтесь о здоровье своих пожилых родственников! Объясните им важность вакцинации как единственного наиболее эффективного способа защиты от гриппа и ОРВИ!