247801, Гомельская обл., г. Наровля,

ул. Октябрьская, 119 e-mail: info@narcrb.by
Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

Что мы знаем про грипп?

 Каждый год осенью и зимой мы вспоминаем про простуду. Но простуда простуде рознь! Так, по информации Всемирной организации здравоохранения, в мире несколько миллионов человек ежегодно умирает от острых респираторных инфекций, включая осложненные пневмонией: эти инфекции являются одной из пяти ведущих причин смерти. В так называемый список острых респираторных инфекций входит и грипп. Что мы знаем про грипп?

Грипп –  это острое инфекционное заболевание с воздушно- капельным механизмом передачи возбудителя. Для гриппа характерна высокая заразность с быстрым распространением инфекции, высокая лихорадка с поражением дыхательных путей.

Источником инфекции является больной гриппом человек. Наибольшую опасность представляет больной в первые дни болезни, когда вирус выделяется в окружающую среду при кашле, чихании, разговоре. Гриппом болеют в любом возрасте.

Грипп – это необычная инфекция. Уникальность возбудителя этой инфекции связана, с его исключительной способностью изменяться «внешне» для того чтобы вызвать максимальное число случаев заболеваний. Так, в 1918-1919 гг.  от гриппа по разным данным погибло от 20 до 50 млн. человек во всем мире. В истории эта пандемия известна как «испанка». Это историческое время известно еще тем, что не было вакцины против гриппа. Люди могли только защищаться мерами личной профилактики.

Но время не стоит на месте, как и медицина. И на сегодняшний день у человека есть выбор. Защищать себя только мерами личной профилактики или сделать так, чтобы в организме уже были готовые антитела для борьбы с вирусом гриппа.

Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких от гриппа – это вакцинация. Именно с помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Что для этого следует сделать?  Обратиться в территориальную поликлинику по месту жительства и привиться.