247801, Гомельская обл., г. Наровля,

ул. Октябрьская, 119 e-mail: info@narcrb.by
Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

Рекомендации родителям по профилактике гриппа и ОРВИ

В период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом очень важно соблюдать меры профилактики и наблюдать за состоянием здоровья своего ребенка.

Дети наиболее восприимчивы к вирусам гриппа и ОРВИ, они тяжелее переносят заболевание и относятся к группе риска по неблагоприятному течению заболевания и развитию осложнений.                  

На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. Вакцины против гриппа безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики и развития осложнений. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями.

Вакцининацию лучше проводить осенью перед началом подьема заболеваемости, чтобы у ребенка сформировался иммунитет. В среднем для обеспечения защиты от гриппа требуется от 2-х до 6-ти недель. Поскольку приобретенный поствакцинальный иммунитет непродолжителен, вакцинацию от гриппа рекомендовано проводить ежегодно.

Так же для профилактики ОРВИ и гриппа важно применять следующие меры:

- Прививать ребенку привила здорового образа жизни: соблюдение личной гигиены (мытье рук перед приемом пищи, после улицы или контакта с предметами общего пользования - перила в общественном транспорте, продукты в супермаркетах, банкноты и монеты);

- утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе и другие виды физической активности;

- закаливание;

- ежедневный гигиенический душ и ежедневная смена нательного белья;

- полноценное сбалансированное питание;

- достаточный питьевой режим;

- соблюдение режима учебы и отдыха, не переутомляться;

создание благоприятной психологической обстановки в семье;

- ограничение посещения многолюдных мест (кино, супермаркеты и т.д.) и массовых мероприятий;

- ежедневное проветривание и влажная уборка в помещении. Важно поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60% и температуру в помещении 18- 23°С

- избегайте близкого контакта с людьми с признаками ОРВИ (кашель, насморк, повышение температуры тела);

- при болезни членов семьи - изоляция в отдельном помещении, использование личной посуды и средств индивидуальной защиты.

Помните! Медицинская маска обязательна для использования человеку с симптомами ОРВИ для предотвращения распространения инфекции, а так же здоровому человеку, который находится в контакте с больным для минимизации риска заражении. Смена маски необходима не реже чем каждые 3 часа.

 

Берегите своих детей и будьте здоровы!