247801, Гомельская обл., г. Наровля,

ул. Октябрьская, 119 e-mail: info@narcrb.by
Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

Сексологическая помощь

Кто такой врач-сексолог? Это специалист, который занимается лечением заболеваний сексуальной сферы. Помимо этого, он корректирует половое поведение, а также пытается разобраться со многими основными проблемами в сексуальной сфере. Так, половое воспитание является важной составляющей жизни каждого человека. Если в этом вопросе постоянно возникают какие-либо проблемы, то приходится их исправлять. Этим вопросом также занимается врач-сексолог. Бывает, что у людей встречаются проблемы взаимоотношения полов. Причем происходит все это на психологическом уровне. Естественно, это влечет за собой ряд неприятных последствий, бороться с которыми необходимо. Со всеми эти вопросами и обращаются за помощью к врачу-сексологу.

Основной задачей врача-сексолога является оказание помощи тем людям, которые испытывают какой-либо дискомфорт или изменения в их сексуальной жизни. Он же в свою очередь старается определить причину такого поведения или явления и затем уже назначить «лечение».

Врач-сексолог работает с коллегами различных специальностей: урологами, с гинекологами, психотерапевтами, психологами и другими врачами с целью правильной постановки диагноза и дальнейшего квалифицированного и грамотного лечения пациентов.

Обычно наилучшее время для обращения за консультацией к врачу-сексологу - это тот момент, когда вы поняли, что эта помощь вам необходима, и вы чувствуете себя готовым ее принять, даже если и нервничаете по этому поводу. Своевременное обращение к врачу сексологу позволит предотвратить возможные осложнения. Проблема может вырасти до таких размеров, что помочь потом будет очень трудно.

Виды сексологии

  1. Общая сексология: Семейно-сексуальные дисгармонии, сексуальное влечение (снижение, повышение), планирование беременности, сексуальная ориентация, отклонения в половом поведении, повышение качества сексуальной жизни.
  2. Мужская сексология: снижение или повышение сексуального влечения, преждевременная или затрудненная эякуляция, нарушение эрекции (эректильная дисфункция), синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи.
  3. Женская сексология: аноргазмии (неспособность испытывать оргазм), оргазмическая дисфункция, диспареунии (психологическая и физическая боль при близости), вагинизм (судорожные сокращения мышц перед близостью, препятствующие ведению половой жизни), сниженное или повышенное сексуальное влечение.
  4. Добрачная и дородовая сексология: “правильное вхождение” в половую жизнь (для подростков и родителей), подготовка к беременности и родам, сексуальная жизнь при беременности, после родов.
  5. Детская сексология: правильное формирование сексуальности (половое самосознание, полоролевое поведение, психосексуальные ориентации), нарушения этапов психосексуального развития, преждевременное психосексуальное развитие или его задержка.

Сексологическую помощь в системе здравоохранения Республики Беларусь осуществляет врач-психиатр-нарколог или врач-психотерапевт, прошедший повышение квалификации по сексологии. Врач, прошедший повышение квалификации по сексологии, может заниматься проблемами сексуального расстройства, диагностикой, лечением (медикаментозным и психотерапевтическим) и профилактикой патологий или расстройств в половой сфере. Чем ранее выявлено данное состояние, начато лечение, тем лучше прогноз и исход заболевания. Прием ведется со строгим соблюдением врачебной тайны. Подбор лечения сугубо индивидуален.

Возможно оказание помощи на анонимной основе, без предъявления документов, удостоверяющих личность.

В ЦПС такж оказывается медицинская сексологическая помощь.

Обратиться на консультацию можно по следующим вопросам:
1. Сексуальные расстройства у мужчин, женщин и семейных пар различного характера.
2. Проблемы нарушений психосексуального развития и отклоняющегося сексуального поведения:

-расстройства половой идентификации и половой роли, вопросы смены пола;

-расстройства сексуального предпочтения;

-психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией;

-сексуальные перверзии.
3. Семейно-сексуальные (парные) дисгармонии.
4. Консультирование по различным аспектам сексуальности.
5. Состояние здоровья после сексуального насилия.
6. Проблемы становления сексуальности в детско-подростковом возрасте. Сексологическая помощь родительской семье ребенка, имеющего сексуальные проблемы, помощь в вопросах полового воспитания и просвещения.
7. Обращение за сексологической помощью сугубо добровольное. Прием ведется АНОНИМНО, в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

По вопросам оказания сексологической помощи  населению (в том числе анонимно)  можно обратиться в Учреждение здравоохранения «Наровлянская центральная районная больница", расположенная по адресу: г. Наровля, ул. Октябрьская, 119 (предварительная запись по телефону: 8(02355) 4-31-45 в будние дни, исключая выходные и праздничные дни).

Прием осуществляет:

Врач-психиатр Воронин Владимир Александрович

каб. 207

Время работы:

Понедельник-пятница: 08:00-17:00

Суббота (по графику): 09:00-13:00