ул. Октябрьская, 119, 247801,
г. Наровля, Гомельская обл.

e-mail:
 info@narcrb.by

Главный врач: Афанасенков Иван Геннадьевич

тел.: 8(02355) 4-31-70

Выбор языка

Russian

Belarusian

English

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Что мы должны знать о ВИЧ/СПИД?

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, поражающее иммунную систему. Наша иммунная система призвана защищать организм от различных негативных факторов (вирусы, бактерии, простейшие и т.д.). Если организм здорового человека благодаря иммунитету сопротивляется болезням и легко побеждает многие из них, то у человека, зараженного ВИЧ, иммунная система резко ослабевает. На фоне подавленного иммунитета развиваются клинические проявления, которые объединены термином «синдром приобретенного иммунного дефицита» (СПИД). В названии подчеркивается приобретённость иммунодефицитного состояния, в отличие от врожденных, генетически детерминированных подобных состояний, встречающихся крайне редко.

СПИД – финальная стадия ВИЧ-инфекции, на которой любая болезнь может представлять смертельную опасность для человека.

Следует отметить, что наибольшая концентрация вируса содержится в крови, генитальных выделениях (сперма, вагинальный секрет), грудном молоке. Другие биологические жидкости человека содержат незначительное количество вируса и поэтому не заразны.

В начале человек может выглядеть и чувствовать себя совершенно здоровым, даже не зная о наличии у него заболевания, но при этом уже являться источником инфицирования других людей.

Как передается ВИЧ?

Вирус иммунодефицита попадает в организм человека следующими путями:

- при незащищенном (без презерватива) сексуальном контакте с зараженным человеком;

- при использовании нестерильных игл, шприцев, загрязненных кровью инфицированного, при переливании крови от ВИЧ-инфицированного, при использовании нестерильных инструментов при маникюре, педикюре, пирсинге, татуаже и прочих подобных манипуляциях;

- от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов или при грудном вскармливании ребенка.

ВИЧ не передается в быту .

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными. Следует также помнить, что ВИЧ не передается при рукопожатии, объятии, при кашле и чихании, через посуду, постельное белье, в общественном транспорте и т.д.

Методы предупреждения ВИЧ:

-повышение уровня знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности;

-сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей;

-выявление и лечение заболеваний, передающихся половым путем;

-использование одноразового инструментария при татуаже, бритье и других манипуляциях, связанных с повреждением кожи и слизистых оболочек;

-при беременности обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию с целью предупреждения инфицирования ребенка и проведения профилактического лечения.

Как можно обнаружить ВИЧ?

На сегодняшний день самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.

Антитела - это специальные белки, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса. Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ - инфицирован. Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены.

Тест может дать отрицательный результат, если:

-человек не инфицирован ВИЧ;

-человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна»).

Каждый житель Наровлянского района имеет право на тестирование на ВИЧ. Его можно пройти: в поликлинике. В Наровлянском районе бесплатный доступ ВИЧ-инфицированных к антиретровирусной терапии. Лечение ВИЧ-инфекции, в результате которого снижается вирусная нагрузка (т.е. количество вируса в крови) до уровня, когда риск инфицирования партнера является минимальным, дает реальный шанс остановить распространение болезни.

Помните! На сегодняшний день радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков.

В случае выявления ВИЧ – инфекции, вся медицинская помощь оказывается БЕСПЛАТНО!!!

На базе УЗ «Наровлянская ЦРБ» по телефону 4-31-91 26.11.2019, 27.11.2019, 28.11.2019 с 14.00 по 16.00 будет работать прямая линия. На интересующие Вас вопросы по ВИЧ-инфекции и ее профилактике Ваc ответит врач-инфекционист: Стешенок Елена Валерьевна.